Logo - WP

¡Semana sin IVA!

El día 27 de junio nuestro Director Médico, el Dr. José Antonio Hernández, celebra su 28º aniversario en el ejercicio de la Medicina Estética y Nutrición.

Y para celebrarlo, puesto que además llega el verano, nada mejor que UNA SEMANA SIN I.V.A.

¿Quieres disfrutar del verano luciendo tu mejor imagen? ¿Hay algún tratamiento que siempre has querido probar? ¡Ahora es el momento!

Y recuerda: en caso de duda, evaluaremos tu caso de forma GRATUITA y sin compromiso para confirmar que es el tratamiento más adecuado para ti.

Te esperamos en Avda. de Colón 43, bajo (Logroño). Puedes ampliar información en el teléfono 941 245 219, WhatsApp 667 273 306 o escribiéndonos a [email protected]

CONDICIONES DE LA PROMOCIÓN
· Descuento a aplicar sobre precio tarifa.
· No aplicable/acumulable con otras promos o descuentos.
· Tratamientos incluidos (BONOS o sesiones sueltas): Corporales, Faciales, Capilares, Fotodepilación y Cosmética Facial Personalizada.
· Tratamientos NO incluidos: Nutrición y Dietética (consultas o bonos), dermocosmética y producto dietético.
· El tratamiento se dejará abonado íntegramente durante la semana del 27 de junio al 1 julio.
· Fecha tope para iniciar el tratamiento contratado: 31/08/2016.

Leer Más

Profesional Médico

Tratamientos Médico-Estéticos en clínicas odontológicas

En los últimos meses hemos recibido algunas consultas de pacientes, interesándose sobre si es posible que profesionales de la odontología estén realizando actos puramente médicos, consistentes, por ejemplo en rellenos de labios o uso de toxina botulínica.

Desde la óptica legal, los tratamientos de naturaleza invasiva como pueden ser la aplicación de toxina botulínica o cualquier otro tipo de sustancia implantable de naturaleza sanitaria, han de ser realizados por médicos titulados y debidamente adiestrados, y por ende habilitados para la ejecución de dichos tratamientos, por las implicaciones y riesgos que generan o pueden generar para la salud de las personas dichos tratamientos.

En el caso de la Toxina Botulínica tipo A, la propia Agencia Española del Medicamento reguló mediante Circular 03/2004 y posteriormente en la Circular 2/2010. En dichas circulares, no sólo se indicaba el uso para el cual estaba autorizada la toxina botulínica tipo A reconociendo como producto sanitario dicho principio activo, sino que limitaba su utilización a médicos con cualificación adecuada, amén de establecer una serie de requisitos de conservación etc.

Con relación al ácido Hialurónico y sus productos derivados, están considerados también por la Agencia Española del Medicamento como implantes de rellenos utilizados con finalidad plástica, reconstructiva y estética con Marcado CE. Por este motivo su utilización debe reservarse también, a manos expertas cualificadas de facultativos titulados. Es el Marcado CE quien certifica un producto como producto sanitario, de conformidad con el Real Decreto 414/1996. Estos productos, sólo podrán ser utilizados según dicha normativa por profesionales adiestrados y debidamente cualificados. Aunque en dicha normativa, no se reserva el uso de los productos sanitarios únicamente a los médicos, debe entenderse que, todos aquellos productos de carácter invasivo que puedan generar riesgo para la salid deben ser ejecutados por médicos y que además, éstos cuenten con la debida cualificación. (más…)

Leer Más